University of Tokyo - Department of Architecture

Lecture timetable for undergraduate

(平成28年4月更新)

平成28年度 2年 A1ターム


  • 10:25〜12:10 建築構造解析第一 (塩原 等、高田 毅士、藤田 香織)
  • 13:00〜14:45 建築構法概論 (清家 剛)
  • 14:55〜18:35 数学及力学演習B (伊山 潤)

  • 10:25〜12:10 環境工学概論 (赤司 泰義、佐久間 哲哉、平手 小太郎、前 真之)
  • 13:00〜14:45 建築材料学概論 (野口 貴文)

  • 10:25〜12:10 都市建築史概論 (伊藤 毅)
  • 13:00〜16:40 造形第一 (小渕 祐介、教員)
  • 14:55〜16:40 数学1A (佐々 成正)
  • 16:50〜18:35 建築構造計画概論 (各教員、佐藤 淳)

  • 10:25〜12:10 建築熱環境 (赤司 泰義)
  • 13:00〜16:40 建築総合演習 (清家 剛、建築全教員)

  • 10:25〜12:10 建築設計基礎第一 (松田 雄二、大月 敏雄、西出 和彦)
  • 13:00〜18:35 建築設計製図第一 (千葉 学、建築全教員)

平成28年度 2年 A2ターム


  • 08:30〜10:15 建築弾性学 (桑村 仁)
  • 10:25〜12:10 建築構造解析第一 (塩原 等、高田 毅士、藤田 香織)
  • 13:00〜14:45 建築構法概論 (清家 剛)

  • 08:30〜10:15 荷重外力論第一 (高田 毅士)
  • 10:25〜12:10 環境工学概論 (赤司 泰義、佐久間 哲哉、平手 小太郎、前 真之)

  • 10:25〜12:10 都市建築史概論 (伊藤 毅)
  • 13:00〜16:40 造形第二 (隈 研吾)
  • 14:55〜16:40 数学1A (佐々 成正)

  • 08:30〜10:15 建築弾性学 (桑村 仁)
  • 10:25〜12:10 建築熱環境 (赤司 泰義)
  • 13:00〜16:40 建築総合演習 (清家 剛、建築全教員)

  • 10:25〜12:10 建築設計基礎第二 (松田 雄二、大月 敏雄、西出 和彦)
  • 13:00〜18:35 建築設計製図第二 (千葉 学、建築全教員)

平成28年度 3年 S1S2ターム


  • 08:30〜17:30 建築設計製図第二 (千葉 学、建築全教員)

  • 08:30〜10:15 荷重外力論 (高田 毅士)
  • 10:25〜12:10 建築弾性学 (桑村 仁)
  • 13:00〜14:45 建築構造解析第二 (塩原 等)

  • 08:30〜10:15 建築音環境 (佐久間 哲哉)
  • 10:25〜12:10 日本建築史 (藤井 恵介)
  • 10:25〜12:10 数学2F (押山 淳)
  • 13:00〜17:00 建築材料演習 (野口 貴文、北垣 亮馬)

  • 08:30〜10:15 建築光環境・視環境 (平手 小太郎)
  • 10:25〜12:10 建築計画第二 (大月 敏雄)
  • 13:00〜17:00 建築設計製図第二 (千葉 学、建築全教員)
  • 18:45〜20:30 建築倫理 (野口 貴文、藤井 恵介)

  • 08:30〜10:15 建築構法計画 (清家 剛)
  • 10:25〜12:10 建築材料科学 (北垣 亮馬)
  • 13:00〜17:00 造形基礎第一 (伊藤 毅、山口 晃)

平成28年度 3年 A1A2ターム


  • 08:30〜17:30 建築設計製図第三 (千葉 学、建築全教員)

  • 08:30〜10:15 建築計画第三 (松田 雄二、西出 和彦)
  • 10:25〜12:10 建築空気環境・水環境 (前 真之)
  • 13:00〜17:00 環境・設備演習 (坂本 慎一、赤司 泰義、大岡 龍三、佐久間 哲哉、平手 小太郎、前 真之)

  • 08:30〜10:15 西洋建築史 (加藤 耕一)
  • 08:30〜10:15 統計解析 (水流 聡子)
  • 10:25〜12:10 建築材料計画 (北垣 亮馬)
  • 10:25〜12:10 数理手法III (宮本 裕一郎)
  • 13:00〜17:00 建築構造演習 (伊山 潤、塩原 等、高田 毅士)

  • 08:30〜10:15 建築構造計算力学 (塩原 等)
  • 10:25〜12:10 建築熱環境 (赤司 泰義)
  • 13:00〜17:00 建築設計製図第三 (千葉 学、建築全教員)

  • 08:30〜10:15 建築塑性学 (桑村 仁)
  • 10:25〜12:10 建築施工 (教員)
  • 13:00〜14:45 数学3 (出口 哲生)
  • 13:00〜17:00 造形基礎第二 (千葉 学、加藤 道夫)

平成28年度 4年 S1S2ターム


  • 08:30〜10:15 建築設備第二 (平手 小太郎、前 真之)
  • 10:25〜12:10 溶接工学 (伊山 潤、桑村 仁)
  • 13:00〜15:20 環境計画演習 (赤司 泰義、平手 小太郎、前 真之)
  • 13:00〜16:40 鉄筋コンクリート構造演習 (田尻 清太郎)

  • 08:30〜10:15 鉄骨構造 (伊山 潤、桑村 仁)
  • 10:25〜12:10 鉄筋コンクリート構造 (塩原 等)
  • 10:25〜12:10 建築設備第一 (赤司 泰義)
  • 13:00〜21:30 建築設計製図第四 (千葉 学、建築全教員)

  • 08:30〜10:15 日本住宅建築史 (藤井 恵介)
  • 10:25〜12:25 職業指導 (岩脇 千裕)
  • 10:25〜12:10 近代都市建築史 (伊藤 毅、加藤 耕一)
  • 10:25〜12:10 建築耐震構造 (田尻 清太郎)
  • 13:00〜15:20 鉄骨構造演習 (伊山 潤)

  • 08:30〜10:15 建築基礎構造 (高田 毅士)
  • 10:25〜12:10 建築防火工学 (野口 貴文)
  • 13:00〜16:40 建築設計製図第四 (千葉 学、建築全教員)
  • 16:50〜18:35 建築法規 (大森 文彦)

  • 08:30〜10:15 建築意匠 (隈 研吾、小渕 祐介)
  • 10:25〜12:10 建築環境特論 (赤司 泰義、佐久間 哲哉、平手 小太郎、前 真之)
  • 10:25〜12:10 建築構法特論 (藤田 香織)
  • 13:00〜18:35 造形基礎第三 (伊藤 毅、松田 雄二、大月 敏雄、西出 和彦、加藤 耕一、藤井 恵介)

平成28年度 4年 A1A2ターム


適宜、卒業論文および卒業制作を行う。